MENTELLE (Edme) Cosmographie élémentaire,... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Résultat : 96EUR
MENTELLE (Edme) Cosmographie élémentaire, divisée en parties astronomique et géographique. Ouvrage dans lequel on a taché de mettre les vérité les plus interessantes de la Physique céleste à la portée de ceux qui n'ont aucune notion de mathématiques. Avec des planches et des cartes. Paris, Barrois, 1764. In-8 : fx.t., t., XXXII, 558 pp., 1 f. (priviléges) ; 13 planches dépliantes (certaines en coul.). 1/2 bas., dos lisse, frises et titre dorés, frottements, petits accrocs à la reliure.
Mes ordres d'achat