MOLIERE Oeuvres, avec remarques grammaticales... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Résultat : 120EUR
MOLIERE Oeuvres, avec remarques grammaticales ; des avertissements et des observations sur chaque pièce, par M. BRET. Paris, compagnie des lib., 1788. 6 tomes in-8, 500pp. par vol. env. ; 32 figures par MOREAU. 6 vol. plein veau marbré fauve ép., dos lisses ornés secs, fendillés, 2 coiffes absentes, petits manques à 2 autres, 3 mors fendus, anciennes restaurations des dos de 2 vol., t. et tom. sur p.d.t. noire, frottements, guirlande dorée en marge des plats, roul. intérieure, tranches dorées, frottements, angles émoussés. On y joint : Oeuvres de Nicolas BOILEAU DESPREAUX avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, et la vie de l'auteur par M. Des Maizeaux. Dresde, Walther, 1767. Planches h.t. et vignettes gravées. 4 tomes in-8, papier brunis, rouss. éparses ; pleine bas. fauve marbrée ép., dos à nerfs, caissons dorés, t. et tom. sur p.d.t. rouge, double filets estampés à froid en marge des plats, frottements, tranches marbrées
Mes ordres d'achat