PHILOSOPHIE - THEOLOGIE BAZIN (Abbé) : La... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Résultat : 48EUR
PHILOSOPHIE - THEOLOGIE BAZIN (Abbé) : La Philosophie de l'histoire. Amsterdam, Changuion, 1765. In-8, t., 3 f. (dédicace et tables), 256pp. Plein veau marbré, dos à nerfs orné, mors légerement frottés, petis manques de cuir (trous de vers sur couv.),tr. rouges. Bon ex. - BLANCHARD (M.) : L'école des Mœurs, ou reflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse. Ouvrage utile aux jeunes gens et aux autre personnes, pour se bien conduire dans le monde. Lyon, Blache & Boget, 1810. Nouvelle édition. 3 vol. in-8 : fx.t., t., XXII, 394pp. / fx.t., t., 440pp. / fx.t., t. 396 pages. Pleine bas. raciné, dos lisse orné de frises, fleurons, maillages dorés, titre doré sur pièce de titre rouge, tomaison doré sur pièce de tomaison noire, guirlande dorée sur les coupes. frottements et taches. - WOLF (J.C.) : Psychologie ou traité sur l'âme. Chez Pierre Mortier, 1745, Amsterdam. Psychologie ou traité sur l'âme. Contenant les connaissances que nous en donne l'expérience. In-12, t., 3 ff., 340, pp. (feuillest légèrement brunis). Plein veau ép., dos à nerfs, coins émoussés.
Mes ordres d'achat