DUMONT D’URVILLE (Jules) Voyage de la Corvette... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Résultat : 2 868EUR
DUMONT D’URVILLE (Jules) Voyage de la Corvette l’Astrolabe exécuté pendant les années 1826,1827,1828,1829 sous le commandement de M. J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau. Publié par ordonnance de Sa Majesté. Paris, Tastu, 1833. Atlas historique seul (vues, paysages, portraits, types d'indigènes, scènes de moeurs, carte in fine) In folio : 230/246 pl. dont 38 en coul. partie hist.) (1, 3-8, 8 bis, 9, 10, 12-21, 23-26, 29, 31, 34-37, 40-58, 60-63, 65-68, 70-82, 85-89, 91-96, 98-108, 111, 113, 115, 117, 118, 120-123, 125, 126, 128-134, 136, 137, 139-141, 141 bis, 142, 145, 146, 148, 150, 152, 153, 156, 157 bis, 160-162, 164 (3 planches différentes dont une en coul. portant le même numéro), 167-169, 172, 176, 177, 180, 185-191, 193, 194, 198, 200, 203, 207, 212, 213, 216, 217, 219, 226, 227, 231, 236, 237, 239, 240 bis, 241, 243) et une carte de la Nouvelle Zélande (partie septentrionale de la Nouvelle-Zélande par DURVILLE & LOTTIN, 1831). Restauration de petite déchirure à la planche 198 (rouss. éparses). 1/2 chag. brun XIXe, dos à nerfs, t. doré encadré d'un filet doré, fer losangé au centre des caissons, légers frottements, reliure bien solide. Bon ex.
Mes ordres d'achat