SALT (Henry) Voyage en Abyssinie exécuté... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Résultat : 167EUR
SALT (Henry) Voyage en Abyssinie exécuté dans les années 1809 et 1810 traduit de l'anglais par P.F. Henry. Paris, Magimel, 1816. Atlas : Paris, Dabo, 1816. Atlas seul. Atlas in-4 oblong : 33 pl. et cartes chiffrées I à XXXII + I bis (9 cartes et plans, la plupart dépl., 24 pl. grav. par ADAM d'après l'auteur de vues, portraits etc.) (légères rouss. éparses sur quelques planches, petite déchirure en carte XIV) 1/2 bas. fauve, dos à nerfs, manques de cuir, frottements.
Mes ordres d'achat