SOUDAN - NIGER Réunion d'ouvrages : DELAFOSSE... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Résultat : 299EUR
SOUDAN - NIGER Réunion d'ouvrages : DELAFOSSE : Haut-Sénégal - Niger (Soudan français). Le pays, les peuples, les langues, l'histoire, les civilisations. Paris, Larose, 1912 (3 tomes in-4, 1/2 bas. fauve ; Envoi de l'auteur) - LENFANT : Le Niger ; voie ouverte à notre empire africain. Paris, Hachette & cie, 1905 (in-8, 1/2 chag. brun) - D'OLLONE : De la Côte d'Ivoire au Soudan et à la Guinée. Paris, Hachette & cie, 1901 (in-8, 1/2 chag. rouge) - PAULHIAC : Promenades Lointaines ; Sahara, Niger, Tombouctou, Touareg. Paris, Plon, sd. (in8, 1/2 bas. bleue) - HABERT : Au Soudan. Excursion dans l'ouest africain. Paris, Challamel, sd. (in-4, 1/2 bas. noire) - SANDERVAL : Soudan français. Kahel. Carnet de voyage. Paris, Alcan, 1893 (in-8, 1/2 bas. noire) - JEAN : Les Touareg du sud(est. L'Aïr. Leur rôle dans la politique saharienne. Paris, Larose, 1909 (in-8, 1/2 bas. bleue) - LAUTOUR : Journal d'un Spahi au Soudan.. 1897-1899 (in-12, 1/2 bas. bleue). Légers frottements. Ensemble de 9 vol. en bon état.
Mes ordres d'achat