BIBLIOPHILIE Réunion d'ouvrages divers :... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Résultat : 42EUR
BIBLIOPHILIE Réunion d'ouvrages divers : - Extraits des rapports du jury de la XXVIe classe ; calligraphie, gravure, carte-à-jouer, ...). Expos. univ. de 1855. Paris, imp. impér., 1856. (in-12, 224pp., 1/2 veau tabac) - Même ouvrage sous reliure plein chag. signée DEWATINES. - FERTIAUT : Les Amoureux du Livre. Sonnets d'un bibliophile, ... Paris, Claudin, 1877. (in-8, 396pp., 1/2 chag. blond à coins) - Recueil de textes : Le Livre suivi du catalogue illustré des éditions Edouard Pelletan. Suivi de première lettre aux bibliophiles. Suivi de deuxième lettre aux bibliophiles et de divers spécimens. Paris, Pelletan. (in-8, 70pp. env., 1/2 percal grise) - JACOB (P.L.) : Curiosités de l'histoire des arts. Paris, Delahays, 1858. (in-12, 408pp., 1/2 veau mastic) - Le BIBLIOPHILE : Le Bibliophile. Revue Artistique et Documentaire du livre ancien et moderne. Directeur : J. DAGUIN, Rédacteur en chef : Pierre MORNAND. Paris, Papyrus. Revue in-4 à 5 numéros par an : env. 50pp. chaque ; nbr. ill. in t., pl. h.t. et fac-similés. Tirage à 1000 ex. numérotés : n°2 et 3 première année, 2e année complète et 3e année (n° 4). 8 fasc. br., couv. oll. pap. crème. Bel ex. On y joint : - Le livre et ses amis. Annéesd 1945-47 (du n°2 à 15 non suivi). 13 vol. in-4 br.
Mes ordres d'achat