GRAVURES DACIER (Emile) : La gravure de... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Résultat : 60EUR
GRAVURES DACIER (Emile) : La gravure de genre et de mœurs. La gravure en France au XVIIIe siècle. Paris & Bruxelles, Van Oest, 1925. 86 pl. montées sur onglet de reproduction des gravures de mœurs du XVIIIe siècle. In-4, fx.t., t., 125 pp. Pleine toile grise, dos lisse, Légéres rouss. en fin. - COHEN (Henry) : Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, Rouqette, 1886. In-8 br., 755pp., état usage. - SIEURIN : Manuel de l'amateur d'illustrations. Paris, Labitte, 1875. In-8, VIII (dont fx.t., t.), 242pp. 1/2 percal olive, t. couv. éd. sur dos. - LIEURE : La gravure dans le livre et l'ornement. Paris, Brux., Vanoest, 1927. In-4 br., fx.t., t., 62pp., LXXII pl. h.t. in fine, couv. éd., brochage faible. - BLACHON : La gravure sur bois au XIXe siècle. éd de l'amateur, 2001. In-4, 286pp., couv. toilée noire, jaquette éd. - JAULME : Le Xve siècle. Les beau livres d'autrefois. Paris, Babou, texte et pl. In-4, sous portfeuille éd.
Mes ordres d'achat