BARRES (Maurice) Colette Baudoche. Paris,... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Résultat : 155EUR
BARRES (Maurice) Colette Baudoche. Paris, Juven, 1909. Les bastions de l'Est - Histoire d'une jeune fille de Metz. In-8, VIII (dont fx.t., t.), 258 pp. Reliure demi-maroquin bleu avec liseret doré signée STROOBANTS, dos à 5 nerfs ornés d'un filet pointillé doré, caissons décorés et titre dorés. Tête dorée. Couvertures imprimées et dos conservés. Quelques rousseurs claires. - Mes cahiers. Paris, Plon, 1929. Ensemble complet de 11 volumes. Exemplaires numérotés sur papier Alfa, in-8, env. 300 pp.par vol., bien relié 1/2 chag. vert sombre à coins, nerfs soulignés par deux filets dorés. Titre, année et tomaisons dorés. La numérotation des tomaisons commence à partir du 4e vol., dos insolés. Tomaisons non poussées sur quelques tomes. - Adieu à Moréas. Paris, Emile-Paul, 1910. Un des 25 ex. sur Japon (n°3). In-12, 18pp., ex libris Henri Thuile. 1/2 chag. bleu nuit à coins signé LEBARON, t. doré sur dos à nerfs, couv. cons. Bon ensemble.
Mes ordres d'achat