BERTALL (Albert d'Arnous, dit) - MAUPASSANT... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
BERTALL (Albert d'Arnous, dit) - MAUPASSANT (Guy de) La Vie hors de chez Soi. L'Hiver, le Printemps, l'Eté, L'Automne. Etudes au crayon et à la plume par BERTALL. E. Paris, Plon & cie, 1876. Edition originale. Couverture illustrée conservée. Illustré en et hors texte. In-4 : fx.t., t., 668 pp. 1/2 maroquin vert à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - MAUPASSANT (Guy de) : Une Vie. Paris, Ollendorf, 1901. Ill. de A. LEROUX et de grav. sur bois de G. LEMOINE. In-8 : fx.t., t., 335pp. (rouss.). Tirage à 125 ex. num. Un des 70 ex. sur chine (n°97). 1/2 chagrin rouge écrasé à coins, dos 5 nerfs, titre doré. Tête dorée. légers frottements. Couv. ill. en coul. cons.
Mes ordres d'achat