LA FONTAINE - VARIA Réunion d'ouvrages :... - Lot 289 - Briscadieu

Lot 289
Résultat : 359EUR
LA FONTAINE - VARIA Réunion d'ouvrages : - LA FONTAINE (Jean) : Les Amours de Psyché et de Cupidon. Tirage établi d'après l'édition de 1669. Paris, Louis Jou, 1930. In-4 br. Tirage à 225 exemplaires. Un des 160 sur vergé montval (n°127). Page de titre, dédicace, épître, lettrines, bandeaux, culs-de-lampe et ornements par Louis Jou. Couv. ill. imp. rempliée éd., sous chemise à rabats à fermeture par pression. Bon ex. On y joint : - LA ROCHEFOUCAULD : Réflexions ou Maximes Morales. sme, 1948. Ill. GAUTIER-CONSTANS. Tirage limité à 150 ex. (n°65). (In-4 en feuillets, sous emboitage éd. - TOLMER : Mise en Page. London, studio limited, sd. (In-4, couv. cartonné jaune, sous étui) - LE SAGE : Histoire de Gil Blas de Santillane. Vign. par GIGOUX. Paris, Paulin, 1835 (in-8, 1/2 veau fauve, dos à nerfs orné).
Mes ordres d'achat