PASCAL (Blaise) Les Pensées. Texte revu... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Résultat : 215EUR
PASCAL (Blaise) Les Pensées. Texte revu sur le manuscrit autographe, avec une préface et des notes par Auguste Molinier. Paris, Lemerre, 1877. 2 tomes in-12 : fx.t., t., LXXXIII, 326pp., 2f. / fx.t., t., 420pp., 1f. 2 vol. 1/2 maroquin bleu à coins, t. dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, têtes dorées. Bon ex. On y joint du même : Les Provinciales. Texte revu sur le manuscrit autographe, avec une préface et des notes par Auguste Molinier. Paris, Lemmerre, 1891 (2 vol. in-12, 1/2 maroquin bleu à coins, t. dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, têtes dorées).
Mes ordres d'achat