RELIURES Réunion de belles reliures : -... - Lot 303 - Briscadieu

Lot 303
Résultat : 382EUR
RELIURES Réunion de belles reliures : - VOLTAIRE : Candide ou l'Optimisme. Ill. par BRUNELLESCHI. Paris, Gibert, 1933. Tirage justifié n°790 (In-4, 16 hors textes en coul., 1/2 chag. noir à coins, t. doré sur dos à nerfs) - MISTRAL : Mireille. Ill. par Frédéric Montenard, Paris, Fasquelles, 1930 (in-4, 1/2 chag. vert à coins, t. doré sur dos à nerfs, tête dorée) - Mémoires de Philippe de Commynes. Revu par Chantelauze. Ill. de 4 chromolith. Paris, Firmin Didot, 1881 (in-4, 1/2 veau fauve, dos à nerfs orné, tête dorée) - RABELAIS : Gargantua & Pantagruel. Ill. de 525 vignettes par HEMARD. Paris, Crès & cie, 1922 (in-4, 1/2 chag. bordeaux à coins, dos à nerfs joliment orné, tête dorée) - LAPAUZE : Ingres, sa vie & son œuvre. Ill. de 400 repros. dont 11 hélio. Paris, Petit, 1911 (In-4, 1/2 chag. bleu nuit à coins signé PEETERS, dos à nerfs, tête dorée) - HUGO : Le Pape. 21 compos par LAURENS. Paris, Quantin, 1885. Ex. n°9 sur Japon (in-4, 1/2 chag. bordeaux à coins signé PEETERS, dos à nerfs orné, mors frottés)
Mes ordres d'achat