RELIURES Réunion d'ouvrages : - APULEE :... - Lot 306 - Briscadieu

Lot 306
Résultat : 131EUR
RELIURES Réunion d'ouvrages : - APULEE : L'Ane d'Or ou la Métamorphose. Grav. par RACINET & BENARD. Paris, Firmin Didot, 1872 (grand in-8, 1/2 chag. jaune à coins, dos à nerfs ornétête dorée) - De REGNIER : Le Bon Plaisir. Ill. par De BECQUE, grav. par BAUDIER. Paris, Marpon, 1922. Tir. justifié n°60 (1/2 chag. bordeaux à coins signé PEETERS, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée) - Abbé PREVOST : Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Ill. par LELOIR. Paris, Boudet, 1889 (in-8, 1/2 chag. brun à coins signé PEETERS, dos lisse orné, tête dorée) - SAMAIN : Le Chariot d'Or. Front. par THOMAS. Paris, Mercure de France, 1912. Tir. justifié n°167 (in-8, 1/2 bas. fauve à coins) - Légendes Russes recueillies et décorées par De BECQUE. Paris, abeille d'or, 1922 (grand in-8, 1/2 chag. brun à coins signé PEETERS, dos à nerfs orné, tête dorée) - VIGNY : Servitudes et Grandeurs Militaires. Paris, livre français, 1926 (1/2 chag. vert, dos à nerfs orné, tête dorée) - HEINE : Les Dieux en Exil. Bois par GALANIS. Paris, coll. la pléiade, 1926. Tir. justifié n°278 (In-8, 1/2 chag. fauve à coins signé PEETERS, dos à nerfs orné, tête dorée). Ensemble de 7 volumes
Mes ordres d'achat