RELIURES (grands papiers sur Hollande) DE... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Résultat : 143EUR
RELIURES (grands papiers sur Hollande) DE FOE Daniel : Vie et aventures de Robinson Crusoe. Paris, lib. des bibl., 1878. Trad. de Petrus BOREL, avec 8 eaux-fortes par MOUILLERON et un portrait en front. gravé par FLAMENG. In-8, 4 vol. (complet) : - I : Faux-titre et page de titre, deux feuillets (avertissement), XLVII (notices) & 260 pp. - II : fx-t, t., 152 pp. - III : fx-t., t., 267 pp. - IV : fx-t., t., 229 pp. Couv. imp. cons. 1/2 chag. noir, dos lisse orné, titre doré, tête dorée. - HERMANT (Abel) : Le Linceul de Pourpre. Paris, Flammarion, 1931. Un des 10 ex. num. sur Hollande (n°7) parmi les 25 du tirage de tête. In-12, 282 pp. (dont fx.t., t.), couv. et dos cons. 1/2 maroquin brun à coins, tête dorée, dos à 5 nerfs, titre doré. rouss. éparses - BOYLESVE René : La Jeune Fille bien élevée. Paris, Floury, 1909. Tir. à 1100 ex. numérotés sur Hollande (n°264). In-8, 291 pp. (dont fx.t., t.), couv. cons. 1/2 chag. marine, dos orné, tête dorée. - BAZIN (Hervé) : Contes de bonne Perrette. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1905). Ed. tirée à 15 ex. seulement (ex : n°9) sur hollande. In-8 : III, 394 pp., couv. imp. cons. 1/2 percaline rouge à coins, dos lisse orné. Parfait état. - MUSSET (Afred, de) : La Confession d'un Enfant du Siècle. Paris, Quantin, 1891. Tir. lim.à 620 ex. num., un sur Hollande (n°206). Avec 10 compos. en h. t. de JAZET, grav. à l'eau-forte par E. ABOT. In-8 : fx.t., t., 336 pp., couv. ill. cons. 1/2 chag. brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. - ROLLAND (Romain) : Pâques Fleuries. Paris, Ed. du Sablier, 1926. Ed. originale. Un des 65 ex. num. sur Hollande (n°V). Ill. d'en-tête et cul-de-lampes. Pleine toile verte, bradel, étiquette en chag. noir, titre doré. Couv. et dos cons.
Mes ordres d'achat