GRADASSI La Folie Tristan. Cannes, Imprimatur,... - Lot 316 - Briscadieu

Lot 316
Résultat : 1 135EUR
GRADASSI La Folie Tristan. Cannes, Imprimatur, 1957. Très finement et richement illustré d'enluminures, lettrines et illustrations par GRADASSI. In folio en feuillets sur vélin. Tirage limité à 185 ex. Un des vingt exemplaire sur parchemin (n°XVII), avec un dessin original (sur papier) de l'artiste numéroté n°18 et titré "Boute del vis et fuir del pié". Les décors fleuris en marge et les illustrations ont été réalisées exemplaire par exemplaire par des peintres miniaturistes. Couv. rempliée en vélin richement ornée, chemise aux lais de bois inspirée des reliures médiévales et réalisée par un maitre-relieur de la Bibliothèque Nationale, vignette titre centrale sur panneau de feutrine bordeaux au centre u plat sup., fermeture par lanières. Bel ex.
Mes ordres d'achat