ILLUSTRES MODERNES * Les poèmes Epiques.... - Lot 318 - Briscadieu

Lot 318
ILLUSTRES MODERNES * Les poèmes Epiques. La Croisade des Albigeois (André BERRY), Les Quatre fils Aimon (André THERIVE et Albert PONCIN), Girart de Roussillon (Roger-Henri GUERRAND), Guillaume d'Orange (Roger-Henri GUERRAND)(pour tous) Illustrations de FONTANAROSA. Paris, Union Latine d'Edition, 1972 (4 tomes in-8 carré, ill. in t. en coul. Tirage à 4800 ex. (n° 3084), 4 vol. chag. fauve édit., emboît.) -* Les Romans Courtois. La dame invisible (André THERIVE et Michel CIRY)- Jehan et Blonde (Jean LONGNON et Michel CIRY). Le Chatelain de Coucy (André BERRY et Michel CIRY) - Flamenca (André BERRY et Michel CIRY). (Tir. lim., 4 vol. chag. fauve, emboît.) - DORAT : Les Baisers. Editions Eryx, 1947, Paris. Illustrations d'aquarelles en couleurs hors texte de Paul-Emile Bécat. Edition tirée à 695 exemplaires numérotés, un des 195 sur Chiffon Renage, avec une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite coloriée des sept originaux inédits réservés à l'exemplaire numéro un. Ornementations typographiques de couleur rose de Marie Monnier. In-4, 168 pages, couvertures et dos conservés. Reliure dans l'esprit de l'ouvrage, demi-chagrin rose à coins, dos 4 nerfs, ornementations et titre dorés. Tête dorée. - PERIN : Les égaremens de Julie. Edition Eryx, 1950, Paris. Texte collationné d'après l'édition princeps de 1756, revu sur l'édition de 1782. L'orthographe, l'accentuation et la ponctuation ont été intégralement reproduites. Illustré d'aquarelles originales hors texte en couleurs de Sainte Croix. Edition tirée à 685 exemplaires numérotés, un des exemplaire hors-commerce réservé par l'artiste (N° X), contenant une suite de toutes les illustrations avant coloris, une suite hors-commerce de huit dessins avec remarques, une suite de quatre dessins refusés avec remarques. In-4, 223 pages, couverture et dos conservés. Agréable reliure demi-chagrin rose à coins, dos 4 nerfs décoré d'ornementations en long et titre dorés. Tête dorée. - GODARD D'AUCOURT : Thémidore
Mes ordres d'achat