MALRAUX (André) - MORETTI (Raymond) Malraux.... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
MALRAUX (André) - MORETTI (Raymond) Malraux. Préface de Jacques CHABAN-DELMAS. Le Proche, par Alain MALRAUX, L'Ami, par Jean LESCURE, Le Combattant, par Pierre LEFRANC, Le Révélateur, par Antoine TERRASSE, le Philosophe, par Olivier GERMAIN-THOMAS. Paris, Armand et Georges Israël, (1988). 20 illustrations par Raymond MORETTI. In folio en feuillets. Tirage limité à 990 ex. Un des 150 avec une suite signée par l'artiste (n°22). 9 lithographies (dont 8 en couleurs) hors texte, une sur 4 pages, 2 à doubles pages, 6 à pleine page, dessins en noir dans le texte. Couverture cartonnée blanche, décor en creux sur plat sup. Sous coffret de velours bleu-marine orné, décor blanc sur plat, t. doré sur dos. La suite sous chemise de velours bleu-marine in plano, décor blanc sur plat, fermeture par lacets. Bel ex.
Mes ordres d'achat