ROUAULT (Georges) - SUARES (André) Cirque... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Résultat : 657EUR
ROUAULT (Georges) - SUARES (André) Cirque de l’étoile filante. Eaux fortes et dessins gravés sur bois de Georges ROUAULT. Paris, Vollard, 1938. et - SUARES (André) - Cirque. Eaux fortes en coul. et en noir par Georges ROUAULT. Paris, Vollard, 1933. Tirages d’essais (bon à tirer, essais d’imprimeur) de quelques feuillets de cet ouvrage. Plusieurs épreuves de pages de couv. (en une d ou deux coul., avec et sans vignettes, ...), pages de fx.t., « bon à tirer pour le clown » signé (pages 1 à 8) avec épreuve des gravures de G. Rouault, posées inversées (illisibles) sur plusieurs pages, en pleine page, pages avec annotations de correction, pages 1 à 8, 17 à 32, 25 à 38, 60 à 64, 145 à 151. Epreuves corrigées par mr Heine (pages 81 à 121) avec quelques corrections autographes au crayon rouge ou noir. On y joint : Le Miserere. Cinquante huit planches gravées par Georges ROUAULTexposées chez Louis CARRÉ. Préface de Thierry MAULNIER. Paris, 1952 (in-4, couv. rempliée imp. éd.)
Mes ordres d'achat