BOSCO (Henri) Le Mas Théotime. Roman. Alger,... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Résultat : 2 271EUR
BOSCO (Henri) Le Mas Théotime. Roman. Alger, Charlot, 1945. In-8 : 358pp. (dont fx.t., t.). Edition originale tirée à 20 ex. sur alfa (n°11). E.a.s. de l'auteur en page de garde (1953) ; Dessin figurant un mas signé H.B. en page de titre. Plein maroquin blond signé Robert BONFILS, plat décoré en couleurs d'un mas aux grands ifs, soleil rayonnant, chemin doré, dos aux vallons et aux ifs, t. doré sur dos lisse, couv. imp. éd. conservée, tête dorée, garde en nubuck bordeaux en miroir de soie rouge, monogramme R.B. Chemise en 1/2 bas. bordeaux à bandes à rabats au t. doré sur dos insolé, plats cartonnés aux motifs géométriques rouge et blanc, cartonnage gainé à décor identique. Bel ex.
Mes ordres d'achat