CAMUS (Albert) L'Homme Révolté. Paris, Gallimard,... - Lot 340 - Briscadieu

Lot 340
Résultat : 9 202EUR
CAMUS (Albert) L'Homme Révolté. Paris, Gallimard, 1951. Un des 45 ex. du tirage de tête sur Hollande. In-12 : 382pp. (dont fx.t., t.). Tir. lim. à 1865 ex. Un des 45 ex. sur hollande van gelder (n°10). Plein maroquin bleu nuit bordé signé P.-L. MARTIN (1959), plats à compositions en trapèze de mosaÏques géométriques à nuances de bleu, blanc et noir, t. doré sur dos lisse, tête dorée, non rogné, couv. imp. éd. conservée, doublure et garde de papier noir et bleu, chemise de protection à rabats au dos de rhodoïd, étui gainé. Très bel ex.
Mes ordres d'achat