HALEVY (Elie) Histoire du Peuple Anglais... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Résultat : 72EUR
HALEVY (Elie) Histoire du Peuple Anglais au XIXe siècle : I/ L'Angleterre en 1815 - 2/ Du lendemain de Waterloo à la veille du Reform Bill (1815-1830) - III/ De la crise du Reform Bill à l'avènement de Sir Robert Peel (1830-1841) - Epilogue (I/ les Impérialistes au pouvoir - II/ Vers la Démocratie sociale et vers la guerre). Paris, Hachette, 1923-32. 5 vol. in-8. 1/2 chag. bordeaux à coins signé PEETERS, t. dorés sur dos à nerfs, couv. imp. éd. cons., têtes dorées. Bel ex. On y joint : - THIERRY (Augustin) : Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands... Bruxelles ; Liège, Riga ; Tircher, 1839. 3 tomes in-8 : 404pp. (dont fx.t., t.) / 404pp. (dont fx.t., t.) / 371pp. (dont fx.t., t.) - 8pp. (catal.). 4 cartes dépl. in fine. 1/2 chag. vert, t. doré sur dos à nerfs orné, couv. imp. éd. cons.
Mes ordres d'achat