MALRAUX (André) La Lutte avec l’Ange. [Yverdon],... - Lot 370 - Briscadieu

Lot 370
Résultat : 2 988EUR
MALRAUX (André) La Lutte avec l’Ange. [Yverdon], éd. Haut-Pays, 1943. In-8 : 240pp. (dont fx.t., t.), 2f. Edition originale. Tirage à 1436 exemplaires. Un des 20 ex. sur vergé du marais pur chiffon en chiffres romains (n° XIII). Plein maroquin brun à décor contemporain mosaïqué (pièces de nubuck rouille, beige, gris, noir et blanc) signée M. De BELLEFROID, t. doré sur dos lisse légèrement insolé, couv. imp. éd. conservée, ex. non rogné, tranches dorées, pages de garde en nubuck rouille et contre gardes en papier moderne personnalisé par le relieur identique aux plats de l'étui gainé à liseré de maroquin brun. Très bel ex.
Mes ordres d'achat