MAURIAC (François) La vie de Jean Racine.... - Lot 374 - Briscadieu

Lot 374
Résultat : 1 912EUR
MAURIAC (François) La vie de Jean Racine. Tapuscrit de François Mauriac. In-4 : 139f. tapuscrits montés sur onglets, annotations, corrections, passages supplémentaires de l’auteur (avant édition), signé Malagar, août - Paris, novembre 1927. Maroquin bleu nuit bordé signé P.L. MARTIN (1955), plats de vélin ivoire encadrés d’un filet doré, vignette centrale au t. doré à filet doré en marge sur plat sup., t. doré sur dos à nerfs, tête dorée, étui gainé de protection. Bel ex.
Mes ordres d'achat