MAURIAC (François) Le Baiser au Lépreux.... - Lot 375 - Briscadieu

Lot 375
Résultat : 1 315EUR
MAURIAC (François) Le Baiser au Lépreux. Paris, les cahiers verts, Grasset, 1922. In-12 : 150pp. (dont fx.t., t.). à 6730 ex. Un des 30 ex. sur papier vert sur pur fil lafuma (n°VIII). Envoi de l’auteur en page de garde. Plein maroquin bleu nuit signé HUSER, t. doré sur dos à nerfs légèrement insolé, filet doré sur coupes, large série de filets int. séparés par une fine bande de maroquin vert, gardes de soies vertes, couv. imp. éd. cons., tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Excellent état.
Mes ordres d'achat