MONTHERLANT (Henry de) Les Célibataires.... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Résultat : 6 453EUR
MONTHERLANT (Henry de) Les Célibataires. Paris, Grasset, 1934. Ex-libris doré Paul BONET en page de garde. In-12 : 310pp. (dont fx.t., t.), 1f., XV (biblio.). Tirage limité à 1452 ex. Un des 19 sur japon (n°10). Plein maroquin bordeaux signé Paul BONET et daté 1946, t. doré sur dos lisse aux lignes géométriques, décor de filets horizontaux dorés et à froid alternés irradiant depuis un décor géométrique gaufré en relief, gardes de suédine gris pâle bordée de nubuck gris, couv. imp. éd. conservée, tranches dorées, chemise de protection 1/2 maroquin bordeaux à bandes à rabats, t. doré sur dos, sous étui gainé de maroquin bordeaux en bordure. Très bel ex.
Mes ordres d'achat