RELIURES Réunion d'ouvrages signées PEETERS,... - Lot 388 - Briscadieu

Lot 388
Résultat : 287EUR
RELIURES Réunion d'ouvrages signées PEETERS, relieur à Anvers : - TOLSTOÏ (Léon) : Hadji-Mourad. Paris, Schiffrin & cie, 1925. Tirage justifié n°901 sur vélin (in-8, 1/2 chag. brun à coins, t. sur dos à nerfs) - GOGOL (Nicolas) : Récits de Pétersbourg. Paris, Schiffrin & cie, 1925. tirage justifié n°1202 sur vélin (in-8, 1/2 chag. bordeaux à coins à filet, dos à nerfs orné) - CHAMFORT (Sébastien-Roch Nicolas de) : Caractères et Anecdotes. Paris, Crès & cie, 1924. Tirage justifié n°1860 sur vélin (in-8, 1/2 chag. bordeaux à coins à filet, dos à nerfs orné) - Maximes et Pensées. Paris, Crès & cie, 1922. Tirage justifié n°1647 sur vélin ( in-8, 1/2 chag. bordeaux à coins à filet, dos à nerfs orné) - Odes d'Anacréon de Téos suivies des imitations d'Anacréon. Paris, Lebègue, sd. Tirage justifié n°703 (in-8, 1/2 chag. bordeaux à coins à filet, dos à nerfs orné) - Le livre des saintes paroles et des bons faits. Paris, Crès & cie, 1922. Bois par LEWITSKA. Tirage justifié n°1451 sur vélin (In-8, 1/2 chag. brun à coins à filet, dos à nerfs orné) - THEOCRITE : Oeuvres. Paris, Bosse, 1913. Bois par LEPERE. Tirage justifié n°66 sur vergé ( in-8, 1/2 chag. brun, dos à nerfs orné) - MAINTENON (Mme de) : Lettres à d'Aubigné et à Madame des Ursins. Paris, Bossard, 1921. Tirage justifié n°202 (in-12, 1/2 chag. bordeaux, dos à nerfs) - BOSSUET : Lettres sur l'éducation du Dauphin. Paris, Bossard, 1920. Tirage justifié n°1780 (in-12, 1/2 chag. bordeaux, dos à nerfs) - CELLINI (Bienvenuto) : Vie écrite par lui-même (2 tomes). Paris, Crès & cie, 1922 (in-12, 1/2 chag. brun, dos à nerfs) - JAMMES (Francis) : Le Deuil des Primevères. Paris, Crès & cie, 1920. Tirage justifié n°947 sur rives (in-12, 1/2 chag. fauve, dos à nerfs) - GRACIAN (Baltasar) : L'Homme de Cour. Paris Grasset, 1924. tirage justifié n°4418 sur vélin (in-12, 1/2 chag. brun, dos à nerfs orné) - BARBUSSE (Henri) : Le Feu (Journal d'une Escouade). Paris, Flammarion, sd. (in-12, 1/2 chag. noir, dos à nerfs) - COURIER (P
Mes ordres d'achat