ROUARD (M.) François Ier chez Mme de Boisy.... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
Résultat : 120EUR
ROUARD (M.) François Ier chez Mme de Boisy. Notice d'un recueil de crayons ou portraits aux crayons de couleur enrichi par le roi François Ier de vers et de devises inédites appartenant à la bibliothèque Méjanes d'Aix. Par M. Rouard, bibliothécaire, avec XII portraits choisis, lithographiés en fac-simile. Tirage à 170 exemplaires numérotés, un des 75 sur vélin (n°36) avec les planches tirées sur chine. In-4, fx.t., t., 2f., 86 pages. (rousseurs claires éparses). Plein maroquin rouge signé DAVID, dos à nerfs aux caissons ornés de fleurs de lys, plats sup légèrement taché, triple filets dorés en marge des plats, fleurs de lys en écoiçons aux angles, double filet doré sur les coupes, fine dentelles intérieure dorée. Bon ex.
Mes ordres d'achat