STERNE (Laurence) - JANIN (Jules) Voyage... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Résultat : 143EUR
STERNE (Laurence) - JANIN (Jules) Voyage Sentimental. Trad. nouvelle précédée d’un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne. Ed. ill. par JOHANNOT et JACQUE. Paris, Bourdin, sd. [1841]. In-8 : fx.t., t., XLIV, 312pp. (cerne clair en marge en tête sur les derniers feuillets, rouss. éparses) Plein veau bleu nuit romantique signé SCHAVVE, décor géométrique à la grecque estampé à froid encadrant un parallélipipèdeen relef encadré d'un filet doré, liserés dorés en marge, roul. dorée sur coupes et int., légers frottements, angles légèrement émoussés, tr. dorées.Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat