VON JHERING (Rudolf) 1/ L'esprit du Droit... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Résultat : 167EUR
VON JHERING (Rudolf) 1/ L'esprit du Droit Romain dans les diverses phases de son développement. Traduit par O. De Meulenaere. Paris, Marescq, 1886 (4 tomes in-8) - 2/ Etudes complémentaires de l'Esprit du droit romain dans les diverses phases de son développement. Traduit par De Meulenaere. Paris, Marescq, 1903 (parties I à IX en 4 vol. in-8) - 3/ L'Evolution du Droit (Zweck im recht). Par De Meulenaere. Paris, Marescq, 1901 (in-8) - 4/ Les Indo-Européens avant l'histoire. Œuvre posthume. Traduit par De Meulenaere. Paris, Marescq, 1895 (in-8) -5/ Oeuvres choisies. Traduit par De Meulenaere. Paris, Marescq, 1893 (2 tomes in-8). 12 vol. 1/2 chag. écrasé à coins à filet signés PEETERS, t. dorés sur dos à nerfs ornés, caissons fleuris, têtes dorées. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat