CHAFFERS - RIS-PAQUOT Marks and Monograms... - Lot 408 - Briscadieu

Lot 408
Résultat : 143EUR
CHAFFERS - RIS-PAQUOT Marks and Monograms on Pottery and Porcelain. European an oriental, with historical notices of each manufactory. Over 3500 potters' marks and illustrations. Ninth Edition, with an increased number of Potters' Marks and Additional informations. London, Lichfield Frederick, 1900. 2 tomes in-8, XIX, 996 pp., pagination continue. Ex-libris de Grace Whitney-Hoff. 1/2 maroquin brun à coins avec double liseret doré. Dos 5 nerfs, triple filet sur les caissons et titre dorés, tête dorée. On y joint : La céramique enseignée par la reproduction et la vue de ses différents produits : Terre cuite antiques, poteries, grès. Faïences et porcelaines anciennes, françaises et étrangéres. Paris, Laurens, 1888. In-8, 354 pp., illustré de 46 planches, 106 sujets en couleur et 353 vignettes en monogrammes. 1/2 chagrin orangé, dos lisse orné en long, titre doré. Tête dorée. Coins légérement émoussés.
Mes ordres d'achat