JACQUEMART (Albert) Histoire artistique,... - Lot 412 - Briscadieu

Lot 412
Résultat : 335EUR
JACQUEMART (Albert) Histoire artistique, industrielle & commerciale de la porcelaine accompagnée de recherches sur les sujets & emblèmes qui les décorent, les marques et inscriptions qui font reconnaîte les fabriques d'origine, les variations de prix qu'on obtenus les principaux objets connus & les collections où ils sont conservés. Avec la participation de Le Blant. Paris, Techener, 1862. 28 planches gravées à l'eau-forte par Jules Jacquemart. In-4 : 4f., 690 pp. 1/2 toile verte à coins, dos lisse avec fleuron central et titre dorés. On y joint : Les merveilles de la céramique ou l'art de façonner, décorer les vases en terre cuite, faïences, grés et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. Paris, Hachette éditeur, 1874. 3 vol. in-8, env. 350 pp. par vol., nombreuses gravures dans le texte, toile bleue marine, grand fer doré sur les plats, dos orné et titre doré. Tranches rouges.
Mes ordres d'achat