MARESCHAL (Marcellin-Auguste-Alexandre) 1/... - Lot 414 - Briscadieu

Lot 414
Résultat : 299EUR
MARESCHAL (Marcellin-Auguste-Alexandre) 1/ Imagerie de la Faïence Française. Beauvais, auteur, 1869. Recueil de planches (241 types) des assiettes à emblèmes patriotiques (comprenant la période révolutionnaire) lithographiées d'après les pièces originales et classées par ordre chronologique de 1750 à 1830. In-8, rouss. éparses, toile chagrinnée verte, dos lisse avec titre doré - 2/ Iconographie de la Faïence. Dictionnaire illustré de planches reproduisant en couleur la ote dominante des principales Fabrique, le nom des artistes céramistes, et les localités ou ils ont travaillé, enfin les marques qui se rencontrent le plus ordinairement sous les faïences de tous les pays & les font le mieux reconnaître. Paris, Liepmannssohn, 1875. In-8, VI-135 pp., nombreuses pl. coul. h.t. 1/2 chag. vert à coins, double liseret doré, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tête dorée. - 3/ - La faïence populaire au XVIII éme siècle, sa forme, son emploi, sa décoration, ses couleurs et ses marques. Illustré de 112 planches en couleur d'après les piéces originales. Paris, Delaroque ; Beauvais, Balazard & Mareschal, 1872. In-8, titre, 16 pp., 112 pl., 7 pp. Cartonnage éd., titre sur le plat, dos lisse, petit accident en pied, légéres rousseurs éparses sur texte.
Mes ordres d'achat