RIS-PAQUOT La céramique enseignée par la... - Lot 415 - Briscadieu

Lot 415
Résultat : 120EUR
RIS-PAQUOT La céramique enseignée par la reproduction et la vue de ses différents produits : Terre cuite antiques, poteries, grès. Faïences et porcelaines anciennes, françaises et étrangéres. Paris, Laurens, 1888. In-8, 354pp., 46 planches, 106 sujets en couleur et 353 vignettes en monogrammes. 1/2 maroquin brun, dos lisse, coiffe et queue orné, titre doré. Tête dorée. On y joint : Dictionnaire encyclopédique des marques et monogrammes, chiffres, lettres initiales, signes figuratifs, ect. Ect contenant 12156 marques. Tome second uniquement (de J à fin). . Paris, Laurens ; Renouard, 1893. In-4, paginée de 273 à 616, plein maroquin prune à coins, dos à nerfs, titre doré. Tête dorée.
Mes ordres d'achat