MEDECINE - PSYCHIATRIE Réunion d'ouvrages... - Lot 425 - Briscadieu

Lot 425
Résultat : 2 032EUR
MEDECINE - PSYCHIATRIE Réunion d'ouvrages reliés et brochés : - 1/ CARRIER : Contribution à l'étude des obsessions et des impulsions à l'homicide et au suicide. Paris, Alcan, 1899 (in-8 br., dos cassé) - 2/ LUYS : Etudes de physiologie et de pathologie cérébrales (des actions réflexes du cerveau). Paris, Baillière, 1874 (in-8 br., dos cassé) - 3/ BOURNEVILLE : Recherches cliniques et thérapeutiques sur l'épilepsie & l'hystérie. Paris, Delahaye, 1876 (in-8 br., dos réparé adhésif) - 4/ BOURNEVILLE : Recherches cliniques et thérapeutiques sur l'épilepsie & l'hystérie. Paris, Delahaye, 1884 (in-8 br., couv. attente) - 5/ KUSSMAUL : Les troubles de la parole. Paris, Baillière, 1884 (in-8 br., dos cassé) - 6/ MAGENDIE : Leçons sur les fonctions et les maladies du système nerveux. Paris, Ebrard, 1839 (2 tomes in-8 br., dos cassés) - 7/ SEGLAS : Des troubles du langage chez les aliénés. Paris, Rueff, 1892 (in-12 br.) - 8/ FALRET : Leçons cliniques de médecine mentale. Paris, Baillière, 1854 (1ère part., in-8 br., dos cassé) - 9/ ADLER : Le tempérament nerveux. Paris, Payot, 1926 (in-8 br.) - 10/ VINCHON : Délires des enfants. Paris, Rousset, 1911 (in-8 br.) - 11/ LANDOUZY : Traité complet de l'hystérie. Paris, Baillière, 1846 (in-8, 1/2 bas. brune) - 12/ LEVEN : La névrose. Etude clinique et thérapeutique. Paris, Masson, 1887 (in-8, 1/2 bas. aubergine) - 13/ FERE : Les épilepties etr les épileptiques. Paris, Alcan, 1890 (grand in-8, 1/2 bas. verte, un plat libre) - 14/ BOUCHARD - BRISSAUD : Traité de Médecine (tome IX). Paris, Masson, 1904 (in-4, 1/2 bas. fauve).
Mes ordres d'achat