MEDECINE - VARIA MEDECINE Réunion d'ouvrage... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Résultat : 3 824EUR
MEDECINE - VARIA MEDECINE Réunion d'ouvrage dont Iconographie photographique de La Salpêtrière (tome I) et de vulgarisation médicale : - 1/ BOURNEVILLE - REGNARD : Iconographie photographique de La Salpêtrière (tome premier seul). Paris, Delahaye, 1876-77 (in-8 en feuillets sous chemise éd., fx.t., t., 1f., 166pp., XL reproductions photographiques) - 2/ CHARCOT - BOURNEVILLE : Leçons sur les maladies du système nerveux faites à La Salpêtrière. Paris, Delahaye, 1876 (in-8 br.) - 3/ REGIS : Précis de psychiatrie. Paris, Doin & fils, 1909 (in-12, percal. éd.) - 4/ BABINSKI & FROMENT : Hystérie - Pithiatisme & troubles nerveux d'ordre réflex. Paris, Masson, 1917 (in-8 br.) - 5/ DROMARD & LEVASSORT : L'amnésie au point de vue séméiologique et médico-légal. Paris, Alcan, 1907 (in-12, percal. éd.) - 6/ LAIGNEL-LAVASTINE : La pratique psychiatrique. Paris, Baillière, 1919 (in-8 br.) - 7/ PLATEN : Livre d'or de la santé (tome I). Paris, Bong, sd.(in-8, percal. éd) - 8/ SERGENT - RIBADEAU-DUMAS - 9/ BABONNEIX : Traité de pathologie médicale & de thérapeutique appliquée (tomes I et II). Paris, Maloine, 1921 (2 vol. in-8, dos cassés) - 10/ROBIN : Traité de thérapeutique pratique (tome IV). Paris, Vigot, 1913 (in-8, percal. éd.) - 11/ PINEL : L'aliénation mentale. fac-similé, elpé prod., 1975 (in-8, 1/2 percal. brune) - 12/ LAIGNEL-LAVASTINE, BARBE, DELMAS : La pratique psychiatrique. Paris, Baillière, 1929 (in-8 br.) - 13/ RASPAIL : Manuel annuaire de la santé pour 1905. Paris, Vigot, 1905 (in-12 br.)
Mes ordres d'achat