RICHARD (A.) Oeuvres complètes de Buffon... - Lot 428 - Briscadieu

Lot 428
Résultat : 275EUR
RICHARD (A.) Oeuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédée d'une notice historique. Paris, Pourrat, 1833-34. 20 tomes in-8, 450pp. par vol. env., légères rousseurs pales par zones. Pleine bas. fauve marbrée ép., dos lisses ornés, t. et tom. sur p.d.t. vertes, fers et palettes dorés, manque à une coiffe, légers frottements. On y joint : Oeuvres complètes de Buffon avec les suppléme.nts augmentées de la classification de G. CUVIER et accompgnées de 700 vignettes gravées sur acier en noir représentant au moins 900 animaux. Paris, Duménil, 1835-36. 9 vol. 1/2 bas. blonde, dos lisses insolés et frottés, p.d.t. noires, quelques pages brunies. Etat d'usage.
Mes ordres d'achat