GUYOT (Jules) Sur la Viticulture du Sud-Ouest... - Lot 430 - Briscadieu

Lot 430
Résultat : 251EUR
GUYOT (Jules) Sur la Viticulture du Sud-Ouest de la France. Paris, 1862. Suivi de Sur la viticulture de l'Est de la France, 1863. Suivi de Sur la viticulture du Nord-Est de France. Imp. Impériale, 1864. Ill. de 264 figures dans le texte. 3 ouvrages reliés en un volume, in-8. Signature manuscrite "Henry Schlumberger" sur le fx. titre, qui était viticulteur à Guebwiller. 1/2 veau vert sombre, dos à nerfs orné, fleurons et titre dorés, tr. marbrées. On y joint : - GUYOT : Sur la Viticulture du centre Sud de la France. Rapport à son excellence M. Armand Béhic ministre de l'agriculture, du commerce et des travaux publics par Dr. Jules Paris, Guyot. Imp.Impériale, 1860. Sur la viticulture comparée de l'arrondissement de Libourne, des département de la Dordogne, du Tarn-et-Garonne, du Tarn, de l'Aveyron, de la Lozère, de la Haute-loire, du Cantal et de la Corrèze (in-8 : fx.t., t., 336 pp., 1f., gravures sous forme de vignettes dans le texte. 1/2 maroquin olive, t. doré sur dos à nerfs. Couv. cons.) - COSTE-FORET : Vins Blancs. Montpellier, Coulet ; Paris, Masson & cie, 1903 (in-12 : VIII (dont t.), 442pp. 1/2 toile grise). - DEJERNON (Romuald) : La Vigne en France et spécialement dans le Sud-Ouest. Pau, Lafon, 1867. Extrait des conférences faites dans les Basses-Pyrénées (n-8 br., t., IV, 344 pages, couv. imp., ex. non coupé).
Mes ordres d'achat