JACQUEMIN (Georges) - VENTRE (Jules) - RAVAZ... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Résultat : 96EUR
JACQUEMIN (Georges) - VENTRE (Jules) - RAVAZ (L.) La Vinification moderne ou l'art de faire et conserver le vin par G. JACQUEMIN (directeur scientifique de l'institut La Claire) et Henri ALLIOT (Ingénieur agricole). Paris, Baillières & fils, 1903. 2 vol. in-8 : VII-(dont fx.t., t.), 686 pp., 15 f. & 2 pl. h.t.coul., 1 carte dépl. h.t., 1 tabl.dépl. h.t. / fx.t., t.,1119 pp. & 1 pl. h.t., 3 pl. dépl. h.t. (dont 1 coul.), quelques gravures (outils, cépages, etc). Relié pleine toile verte, titre en noir sur les plats. On y joint : - RAVAZ (L.) : Masson éditeur à Paris & Coulet à Montpellier, 1914. Le mildiou, caractères, conditions de développement et traitement. In-8, 198 pp. (dont t. ; fx.t. absent). Ill. in texto. Pleine toile olive muette. - VENTRE (Jules) : Traité de vinification pratique et rationnelle. Montpellier, Poulain, 1947. I/ Le raisin, les vinifications - 2/ Le vin, sa composition, ses maladies, sa conservation. 2 tomes in-8 br. : XVI (dont fx.t., t.), 507pp./ 490pp. (dont fx.t., t.). couv. imp. éd., ex. non coupé. Bon ex. - DUJARDIN J. : Instruments de précision appliqués à l'œnologie. Essai des raisins, micrographie de Moûts et des vins, vinification, travail des vins mousseux, analyse du vin fait, recherche de ses falsifications, fabrication et analyse des vinaigres, alcoométrie, analyses des alcools et eaux-de-vie, législation, lois de répressions des fraudes applications à la pomologie et à la brasserie. les auteurs, Paris. Bibliographie générale. Cinquième édition. Fort in-8°, 1020 pp., percal. bordeaux, t. sur plat sup. plié. Etat usage
Mes ordres d'achat