VIALA (P.) 1/ Revue de viticulture année... - Lot 432 - Briscadieu

Lot 432
Résultat : 84EUR
VIALA (P.) 1/ Revue de viticulture année 1902. Paris, Bureau de la revue de viticulture, 1902. Organe de l'agriculture des régions viticoles publiée sous la direction de P. Viala. 3 pl. couleurs en chromographie (grappes et feuilles de vigne), photographies en ill. du texte. - 2/ Revue de viticulture année 1907. Paris, Bureau de la revue de viticulture, 1907. 6 planches couleurs en chromographie (grappes et feuilles de vigne), photographies en illustration du texte. 4 vol. in-4, 700 pp. par vol. env., 1 vol. avec petits manques de cuir. On y joint : - DUJARDIN J. : Instruments de précision appliqués à l'oenologie. Essai des raisins, micrographie de Moûts et des vins, vinification, travail des vins mousseux, analyse du vin fait, recherche de ses falsifications, fabrication et analyse des vinaigres, alcoométrie, analyses des alcools et eaux-de-vie, législation, lois de répressions des fraudes applications à la pomologie et à la brasserie. les auteurs, Paris. Bibliographie générale. Cinquième édition. Fort in-8°, 1020 pp., percal. bordeaux, t. sur plat sup. plié. Etat usage. - PERRIN : La civilisation de la vigne. Paris, Gallimard, 1938. In-8 br. - ARIBAUD : Les compères de Grandgousier. Charité sur Loire, Delayance, 1936. In-8 br. - Les grands vins de Bordeaux. Bordeaux, soc. action et gestion pub., 1975. In-8 br; - Vignes et vins de chez nous. Ordre de la Channe, sd. In folio en feuillets, sous étui.
Mes ordres d'achat