BOTANIQUE Réunion d'ouvrages : - RAMBOSSON... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Résultat : 191EUR
BOTANIQUE Réunion d'ouvrages : - RAMBOSSON : Histoire et légende des plantes curieuses et utiles. Paris, Didot, 1869. (in-4, 1/2 chag. brun) - PIZON (Antoine) : An Paatomie et physiologie végétales ... Paris, Doin, 1929. (in-8, 600pp., 1/2 chag. noir) - Feuille des jeunes naturalistes (nov. 1875 - oct 1879). Nombreuses pl. coul. (2 vol. in-8, 300pp. env. par vol., 1/2 bas. rouge) - FRAIPONT : La Plante dans la nature et la décoration. Paris, Laurens, sd. Nombreuses ill. en coul. (in-4, 134pp., percal. éd.) - BOITARD : Le Jardin des Plantes. Description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle. Paris, Dubochet, 1845 (in-4, Percal bleue éd.) - Le Buffon des Familles. Histoire et description des Animaux extraites des œuvres de Buffon et de Lacépède par Aug. Dubois. Paris, Granier Fréres, 1880 (in-8, 1/2 chag. vert) - Le Buffon Illustré à l'usage de la jeunesse contenant une description très complète des mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles par A. de Beauchainais. Paris, Lefèvre, s.d. (vers 1880) (in-8, 1/2 chag. rouge).
Mes ordres d'achat