CAVALERIE Ordonnance provisoire sur l'exercice... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Résultat : 36EUR
CAVALERIE Ordonnance provisoire sur l'exercice et les Manœuvres de la Cavalerie. Rédigée par ordre du ministre de la guerre, du 1 vendémiaire an XIII. Seconde édition, suivie de l'instruction du 24 septembre 1811, sur l'exercice et les maneuvres de la Lance. Paris, Magimel, 1813. Recueil complet de 125 planches, dont nombreuses dépl. In-8 : 12 pp. (dont t.) de la table des matières, suivies des planches (numérotées jusqu'à 126 + 19 bis & 19 ter, n° 25/26/27 sur une seule planche). 1/2 bas. brune, état usage.
Mes ordres d'achat