FOUILLOUX (Jacques du) La Vénerie. Angers,... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Résultat : 96EUR
FOUILLOUX (Jacques du) La Vénerie. Angers, Lebossé, 1844. Réédition du célébre ouvrage ; édition réalisée sur l'édition de Le MANGNIER, 1585. Précédée de quelques notes biographiques et d'une notice bibliographique par le Baron PICHON. Ill. de grav. sur bois en et hors texte. In-8°, 16 pp (dont fx-titre & titre), 8 ff., 125 f., 5 ff. cerne clair en marge sur les 10 derniers feuillets. 1/2 veau brun ép., dos lisse orné, petit accident en coiffe en tête. On y joint : - LE VERRIER DE LA CONTERIE : L'école de la chasse aux chiens courants. Pairault & cie libraires-éditeurs, s.d. (début XXe), Paris. Ouvrages ornés de 16 figures des animaux, têtes, pieds, fumées, traces et 14 planches de tons de chasse et fanfares. Cinquième édition. Ptt; in-8°, 2 volumes complets, fx.t., t., 224pp., 2f./ 225-471pp., couvertures imprimées conservées. Reliés demi-chagrin rouge, dos lisse orné aux fers romantiques. Têtes dorées. Bon ex.
Mes ordres d'achat