MOREL d'ARLEUX (Louis-Jean-Marie) Dissertation... - Lot 470 - Briscadieu

Lot 470
MOREL d'ARLEUX (Louis-Jean-Marie) Dissertation sur un Traité de Charles Le Brun concernant le rapport de la Physionomie Humaine avec celle des Animaux. Londres, Carpenter & fils ; Paris, Engelmann, 1827. Enrichi de dessins lithographies faits pour la démonstration de ce système. In plano : portrait front., t., 8pp. (extrait d'un discours académique d'Henri Testelin) ; 37 planches en noir montées sur onglets (gravées par Pierre-Louis Baltatd, et André Le Grand) (légères rouss. éparses sur quelques feuillets) 1/2 percal. noire, plats cartonnés, légers frottements.
Mes ordres d'achat