VERNE (Jules) 1/ Mirifiques aventures de... - Lot 479 - Briscadieu

Lot 479
Résultat : 359EUR
VERNE (Jules) 1/ Mirifiques aventures de Maître Antifer. Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel. Ill. par Roux. Cartonnage dit au portrait collé, dos au phare, une petite marque sur dos, légers frottements aux angles, beau lingot. L'ouvrage a été restauré (gardes et charnières).Une planche chromolith. libre, mention manuscrite d'ancien propriétaire en page de faux titre et tampon de particulier. - 2/ L'Ile Mystérieuse. Cartonnage au globe. Dos à l'ancre, légère dépigmentation de percaline, angles légèrement choqués dont manque à un angle, charnière fendues et faiblesse de reliure. Petite restauration à prévoir. -3/ Le Tour du monde en 80 jours. Le Docteur Ox. Cartonnage dit au globe doré, dos au phare, légers frottements, beau lingot. Bon état. - 4/ Vingt Mille Lieues sous les Mers. Cartonnage au globe doré, dos au phare, manque de dorure sur plat sup., charnières fendues, légers chocs aux angles.
Mes ordres d'achat