VUILLIER (Gaston) Plaisirs et Jeux depuis... - Lot 482 - Briscadieu

Lot 482
Résultat : 179EUR
VUILLIER (Gaston) Plaisirs et Jeux depuis les origines. Paris, Rothschild, 1900. 279 planches et vignettes d'après les peintures, estampes et dessins originaux. 19 héliogravures. In-4 : XVIII (dont fx.t., t.), 344pp. 1/2 chag. rouge, dos lisse orné, tête dorée, légers frottements. On y joint : - CHALLAMEL (Augustin) : Histoire de la Mode en France. La toilette des femmes depuis l'époque gallo-romaine jusqu'à nos jours. Paris, mag. des demoiselles, 1875. Orné de 17 pl. sur acier en couleurs. In-8, 1/2 veau fauve ép., dos à nerfs, caissons dorés, t. doré sur p.d.t. rouge., légers frottements, petit manque de cuir au niveau d'un plat, couleurs bien fraiches, papier bien blanc.
Mes ordres d'achat