cavalière EN TERRE cuite Beige à glaçure... - Lot 104 - Briscadieu

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
cavalière EN TERRE cuite Beige à glaçure SancaiChine, dynastie Tang, 618-907 Le cheval à l'arrêt sur reposant sur une terrasse rectangulaire, la tête finement sculptée, bouche ouverte, recouvert d'un émail brun et crème, la selle émaillée vert, la cavalière vêtue d'une robe verte et d'une écharpe crème, la main gauche levée, la tête non émaillée, les cheveux coiffés en chignon ; cassure au cou. Hauteur : 39 cm
Mes ordres d'achat