AULU-GELLE (Gellius, Aulus) Auli Gellii... - Lot 421 - Briscadieu

Lot 421
Estimation :
800 - 1000 EUR
AULU-GELLE (Gellius, Aulus) Auli Gellii noctium atticarum libri undevigenti na octavus desideratur praeter capita. Cum indicio diligentissime collecto : et graecorum explanatione suis locis inserta. Cumque scholiis Ascensianis in singula capita, collectis fere ex annotatis sane docti hominis Aegidii Maserii parisiensis. [Parisiis], Vaenundantur ab ipso Ascensio, 1524. In fine : Parrhisiis, in aedibus Jodocii Badii. In folio : (8), CXXXVI ff., (6) ; texte en latin, quelques passages en grec (lettrines gravées sur bois, erreur de foliotage (fo.CXLII au lieu de CXVIII), cerne sombre en marge en queue des 20 derniers feuillets. Basane fauve XVIIe, dos à nerfs orné (dorures du dos frottées, cuir du caisson en queue absent, frottements et épidermures, coiffes absentes, Les Nuits Attiques sont une compilation antique du IIe siècle, divisée en vingt livres, dans lesquelles sont consignées des notes et diverses recherches sur la culture de l’époque ; la littérature, la philosophie, les arts, le droit, la géométrie, la médecine, les sciences naturelles, la météorologie, l'histoire et la géographie sont des sujets abordés. Le huitième livre est perdu (seules deux pages le composent dans notre édition).
Mes ordres d'achat