BIBLE Biblia ad vetustissima exemplaria... - Lot 423 - Briscadieu

Lot 423
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 333EUR
BIBLE
Biblia ad vetustissima exemplaria castigate. quid in horum bibliorum castigation praestitum sit, subsequens praefatio latius indicabit. Antverpiae, ex officinal Christophori Plantini, 1565.
In-8 : (8), 392ff., 98ff., (22), (32) (quelques feuillets légèrement brunis). Texte à encadrement, titre à encadrement orné.
Veau d’époque sur ais de bois, beau décor à froid, tranches rouges (manques de cuir sur plats et coupes, le cuir du dos est totalement absent, les fermoirs également).
Vulgate. Suit le texte de l'édition de Louvain, Bartholomaeus Gravius, 1547, établi par Joannes Hentenius.
Mes ordres d'achat