[BIBLE - RELIGION] Biblia sacra quid in... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 302EUR
[BIBLE - RELIGION]
Biblia sacra quid in hac edition a theologis lovaniensibus praestitum sit, paulo post indicatur. Antverpiae, Christophori Plantini, 1583 (1584 sur page de titre).
2 parties en un volume in-8 : (8f.), 799pp., (3ff. index) - (16ff. index biblique) (cerne clair au 1/3 inférieur sur les 100 premières pages environ, quelques feuillets légèrement salis, texte encadré sur 2 colonnes, court de marge en tête).
Vélin rigide d’époque, titre manuscrit en grandes lettres anciennes « Cartag de Bale »
Édition de la nouvelle révision de la Vulgate par les théologiens de Louvain, suivi par un "Index biblicus" de J. Willems.
Provenance : Ex-libris manuscrit Henri Chaclis Erazmi.
On joint : SENAULT (Jean-François)
L’homme chrestien, ou la réparation de la nature par la grâce. Amsterdam, Pierre Le Grand, 1665.
In-12 : (11f.), 732pp. (pages de gardes absentes, rousseurs pâles éparses sur quelques feuillets)
Vélin rigide à rabats, titre manuscrit sur dos.
Mes ordres d'achat